Los Nr. 216 | A293

0216-Karl Oertel, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt

€ 20
€ 120
Karl Oertel, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt Karl Oertel, 1890 - Karlsruhe - 1979, 1908-10 Kunstgewerbeschule Karlsruhe; 1910-12 Kunstakademie Karlsruhe; Meisterschüler von Albert Haueisen. Hier: Carmen, seitliches Halbporträt einer schwangeren jungen Frau mit Blume im dunklen Haar und feinem Stofftuch über dem Scheitel, Öl/Lw., 86 x 71 cm, sign., dat. 1913, u.a. am rechten Rand retuschiert, kleine Farbabplatzungen an der rechten Wange, gerahmt (Inv. Nr. 1186)