Los-Nr. 213 | A280

0213-Josef Steiner, Kreuzigung, 2 Radierungen, 1974 u. 1976, im Atelierrahmen

€ 60
€ 60
Josef Steiner, 1899 – 1977, Christus als Gekreuzigter mit Dornenkranz und Lendenschurz, Radierung/Papier, 25,5 x 25 cm, sign. u. dat. (19)74, minimale Altersspuren (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 351); Christus am Kreuz den Betrachter anblickend, verdunkelte Sonne im Hintergrund spielt auf die Finsternis bei ber Kreuzigung an, Radierung/Papier, 30 x 27 cm, auf Platte monogr., u. re. sign. u. dat. (19)76 (Haaff, Steiner-Monographie, Nr. 378, Wvz Nr. 354), beide im Passepartout im Atelierrahmen unter Glas gerahmt