Los Nr. 213 | A296

€ 180
€ 280
Jörg von Manz, vier Keramikplastiken & paar Eisenplastiken aus Sammlungsnachlass Jörg von Manz, 1935 Würzburg - 1997 Breitenberg, Keramiker u. Bildhauer, Hasenwagen, Paar-Frau mit Hahn, Mann mit Katze sowie plastische Aufsteckkugel mit Liebespaar, Keramikplastiken, bemalt, Wagen mit Eisenrädern, H 15/ 15/ 16/ 30 cm, 2 x signiert, dazu Frau mit hochgestreckten Armen und Frau mit Reif, Eisen mit rostiger Patina, H 33/ 29,5 cm, auf Holzsockeln. 1951- 61 Töpferlehre bei Hans Eska in München, Besuch der Staatlichen Meisterschule für Keramik in Landshut betrieb, 1964-70 Werkstatt in Pattendorf, 1969 ließ er sich die Bezeichnung „Kröninger Keramik“ patentieren, 1970-79 Töpferei in Gottsdorf, dann in Spießbrunn bei Passau, 1992 leitete er Töpferkurse an der Akademie für Gestaltung in München, Retrospektive zum 80. Geburtstag in Oberzell.