Los Nr. 210 | A287

0210-Heimrad Prem, Figürliche Komposition, signierte Mischtechnik mit Collage von 1962/63, Originalrahmung

€ 450
€ 1500
Heimrad Prem, Figürliche Komposition, signierte Mischtechnik mit Collage von 1962/63, Originalrahmung Heimrad Prem, 1934 Roding - 1978 München, 1952-57 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München bei Toni Stadler sowie Studium der Bildhauerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin bei Ernst Schumacher, 1957 Gründung der Gruppe "SPUR" durch die Maler HP Zimmer, Helmut Sturm und Heimrad Prem sowie den Bildhauer Lothar Fischer,1958 erscheint das erste SPUR-Manifest und die SPUR-Mappe, 1959-62 Mitglied von "SPUR" in der "Situationistischen Internationale", einer kulturpolitischen Bewegung von Architekten, Filmemachern, Künstlern und Schriftstellern, auf gemeinsame Projekte der Gruppe "SPUR" mit der Münchner Künstlergruppe "Wir" folgt ein Zusammenschluss unter dem Namen "Geflecht" bis 1968, 1963 entstehen in Folge drei Gemeinschaftsarbeiten, an denen Prem beteiligt ist: SPUR-Bau für die Biennale Paris, Wandbild "Canal Crescendo" im Palazzo Grassi Venedig (damaliger künstlerischer Leiter Paolo Marinotti) und Ausmalung eines Landhauses bei München, 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel; hier: Abstrakt-figürliche Komposition, Mischtechnik m. Collage, 56 x 46 cm, 2x sign., dat. 1962 u. (19)63, versehen mit versch. Widmungen u. Grüßen an Paolo Marinotti sowie Schriftzug "SPUR", unter Glas in schmaler Goldleiste