Los Nr. 211 | A287

0211-Max Raffler, Künstlernachlass, sechs Aquarelle, gerahmt

€ 120
€ 650
Max Raffler, Künstlernachlass, sechs Aquarelle, gerahmt Max Raffler, 1902 - 1988 Greifenberg am Ammersee, deutscher Maler der naiven Kunst, hier: Bunter Blumenstrauß in Steingutvase, ca. 39,5 x 26,5 cm, sign., oben rechts Wasserfleck; "Landsberg am Lech", Stadtansicht mit Brunnen und Vögeln, ca. 35,2 x 47,5 cm, sign. u. bez.; "Ulrichskapelle in Eresing mit Prozession", Kirche in ländlicher Gegend mit Figurenstaffage, ca. 35,2 x 47,5 cm, sign. u. bez.; "Namenstagfeier", Familie an der Kaffeetafel, ca. 28,7 x 41,4 cm, sign. u. bez.; Blaskapelle und Mutter mit Kind, ca. 28,8 x 40,7 cm, sign.; Winterspaß, Skifahrer und Rodler, ca. 28,7 x 38,8 cm, alle Aquarell/Papier und unter Glas gerahmt