Los Nr. 209 | A286

0209-Minnie Pwerle, “Awelye Antwengerrp” ( Frauenzeremonie ), Ölgemälde von 2001, gerahmt

€ 300
€ 450
Minnie Pwerle, "Awelye Antwengerrp" ( Frauenzeremonie ), Ölgemälde von 2001, gerahmt Minnie ( Motorcar ) Pwerle, 1920 Utopia - 2006, australische Malerin der Aborigines vom Volksstamm der Anmatyerre und Alyawarre. Seit den 1980er Jahren arbeitete sie mit Batiken und wechselte im Alter von fast 80 Jahren im Jahre 1999 zur Malerei auf Leinwand mit Acryl-Farben. Sie malte mit traditionellen Mustern die Traumzeitgeschichten ihres Volkes, den sogenannten "Awelye Atnwengerrp Dreamings" (Frauenzeremonien), Arbeiten in vielen öffentl. Sammlungen und Museen u.a. Gallery of New South Wales, Art Gallery of South Australia, National Gallery of Victoria und in der Queensland Art Gallery, hier: Magisch-piktographische Komposition in Rotbraun auf schwarzem Grund, Acryl / Leinwand, 80 x 40 cm, verso bez. Fw 6080 / Dg 04182 sowie Galerie- Aufkleber