Los Nr. 201 | A297

0201-Theo Kerg, “Ose-donc être”, signierte Farbserigraphie mit Prägung von 1974

€ 20
€ 50
Theo Kerg, "Ose-donc être", signierte Farbserigraphie mit Prägung von 1974 Theo Kerg, 1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan, Abstrakte Komposition, signierte Farbserigraphie mit Prägung, 70 x 55 cm, signiert, datiert (19)74, nummeriert 38/100, bezeichnet, Ränder gering bestoßen, o. Rahmen Zum Künstler: Maler, Grafiker, Bildhauer und Glasgestalter; Begründer der Kunstrichtung Taktilismus; 1929-32 Studium an der École supérieure des beaux-arts und an der Sorbonne Paris; Schüler Paul Klees und Oskar Mollis an der Düsseldorfer Kunstakademie; Mitte der 1930er Jahre war er Mitglied der Gruppe Abstraction-Création in Paris;