Los Nr. 200 | A294

0200-Hans Plank, Parklandschaft, Gemälde, gerahmt

€ 200
€ 260
Hans Plank, Parklandschaft, Gemälde, gerahmt Hans Plank, 1925 Weng im Innkreis - 1992 Braunau, österreichischer Künstler. Von 1950 bis 1954 studierte Hans Plank an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1963 studierte er am Warburg-Institut in London. Nach Studienreisen durch ganz Europa widmete sich der Künstler in den 1960er Jahren verstärkt dem Holzschnitt; später auch Aquarellen, Ölbildern sowie Glasfenstern. Künstlerisch erwies sich Hans Plank als Erbe eines malerischen Expressionismus, hier: Gestutzter Baum in einer barocken Parkanlage mit Marmorputto, Deckfarben/Tempera/Karton, 50 x 35 cm, verso bez. "Plank 2" und Etikett der Galerie "Antiquitäten Vetter / Wien" mit Preisauszeichnung über € 950,-, helle Naturholzrahmung