Los Nr. 200 | A289

0200-Friedensreich Hundertwasser, “Catalogue Raisonné”, 2 Bde. m. Farbradierung von 1999 & “Cabo Verde”, Bildobjekt, 1985 & “Der Maler-König mit den fünf Häuten”, 1998/2001

€ 20
€ 410
Friedensreich Hundertwasser, "Catalogue Raisonné", 2 Bde. m. Farbradierung von 1999 & "Cabo Verde", Bildobjekt, 1985 & "Der Maler-König mit den fünf Häuten", 1998/2001 Friedensreich Hundertwasser, 1928 Wien - 2000 vor Neuseeland, "Leben und Werk 1928-2000", vollständiges Werkverzeichnis in 2 Bde., 2000/2002, in schwarzer beflockter Leinenkassette mit Klettverschluss, leicht berieben, num. 164/10000, (+ "Dummy" von Bd. 2), mit der beiliegenden Originalfarbradierung auf Bütten, num. 15/2000, Nachlasssstempel, dazu "Cabo Verde", 3 Briefmarken mit dem Ersttagsbrief für Cabo Verde u. dem Ersttagsstempel vom 30.10.1985, unter Acrylglas mit blauem Siebdruck "Spirale", blau-schwarz gerahmt, verso Zertifikat, num. 429/2000, dazu Pierre Restany, Die Macht der Kunst - Hundertwasser Der Maler-König mit den fünf Häuten, Taschen Vlg, Köln 2001