Los Nr. 199 | A295

0199-Käthe Kollwitz, Demonstration, verworfene Fassung von 1931, Lithographie, selten

€ 20
€ 1300
Käthe Kollwitz, Demonstration, verworfene Fassung von 1931, Lithographie, selten Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg, Demonstration, kleiner Junge auf den Schulter von Demonstrant, Lithographie, verworfene Fassung von 1931, Blattgröße 31 x 23 cm, im Druck signiert, Umdruck einer unbekannten Zeichnung; dies ist die erste Fassung, eine Auftragsarbeit zum zehnjährigen Bestehen der Arbeiter-Illustrierten-Zeitung (AIZ), bei der Kollwitz ein Kind in den Mittelpunkt der Darstellung setzt. Sie verwirft diese jedoch, wie ihr handschriftlicher Vermerk »nicht gut« belegt. Auf der zweiten endgültigen Fassung weicht diese Szene einer entschieden kämpferischen und auf prototypische Arbeiter konzentrierten Komposition. Die verworfene Fassung wird dennoch von AIZ mit einem Karl Marx-Zitat gedruckt. (Quelle www.kollwitz.de/demonstration)