Los Nr. 199 | A297

0199-Axel Kasseböhmer, “Landschaft 12”, signierte Mischtechnik von 1990, galeriegerahmt

€ 190
€ 220
Axel Kasseböhmer, "Landschaft 12", signierte Mischtechnik von 1990, galeriegerahmt Axel Kasseböhmer, 1952 Herne - 2017 München, "Landschaft 12", Ölfarbe und Kohle auf Leinöl behandeltem Papier, 50 x 75 cm, unter Glas und P.p. galeriegerahmt, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys und Gerhard Richter; ab 2001 Professur an der Akademie der Bildende Künste in München; seine Werke sind u.a. im Museum für Moderne Kunst in Frankfurt, in der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland Bonn und im MoMa, New York vertreten.