Los Nr. 197 | A288

0197-Thomas Niederreuther, Südtiroler Landschaft, Aquarell von (19)56, gerahmt

€ 80
Thomas Niederreuther, Südtiroler Landschaft, Aquarell von (19)56, gerahmt Thomas Niederreuther, 1909 - München - 1990, Mitglied der "Neuen Gruppe München", beeinflusst von Corinth, Kokoschka u.a., ab 1949 mit der "Neuen Gruppe" regelmäßig auf der Großen Münchner Kunstausstellung, 1950 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1962 Einzelausstellungen in München, Mannheim, Köln; hier: Südtiroler Weinbergslandschaft mit Kirche und Gewässer, Aquarell, 46,5 x 61 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im schmalen Goldrahmen