Los Nr. 197 | A296

0197-Paul Kron, Interieur mit einem lesenden Mann, Ölgemälde von 1932, im originalen Künstlerrahmen

€ 150
€ 200
Paul Kron, Interieur mit einem lesenden Mann, Ölgemälde von 1932, im originalen Künstlerrahmen Paul Kron, 1869 - 1936 Paris, französischer Maler, Interieur mit einem lesenden Mann, Öl/Lw., 80 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. (19)32, im künstlerisch gestalteten Originalrahmen. Als Kind wurde Paul Kron von dem Prä- Impressionisten Adolphe Monticelli entdeckt, der ihm riet, von der Natur zu lernen, anstatt einer formellen Ausbildung zu folgen. Er wird als einer jener Künstler beschrieben, die den Fauvismus mit dem Impressionismus verbanden. Kron war technisch versiert und verstand es, jedem Element seines Gemäldes das passende Licht zu vermitteln. Seine Fähigkeit, stark aufgetragene Farbe mit feinsten Lasuren zu kombinieren, erinnert an Renoirs spätere Technik.