Los Nr. 197 | A294

0197-Pablo Picasso, “Serment des femmes”, Radierung unsigniert

€ 20
€ 140
Pablo Picasso, "Serment des femmes", Radierung unsigniert Pablo Ruiz Picasso, 1881 Málaga - 1973 Mougins, "Serment des femmes" - Schwur der Frauen, Radierung auf cremefarbenem Bütten, erste Szene aus einer Folge von 6 Illustrationen zu der Komödie "Lysistrata" von Aristophanes in der Neuübertragung von Gilbert Seldes, den Picasso in den 1920er Jahren kennenlernte. Hrsg. "The limited editions club", New York 1934 in einer numm. u. sign. Luxusausgabe sowie das hier vorliegende Blatt aus der unsignierten, auf 1500 Exemplare limitierten Buchausgabe (there was also an unsigned book edition of 1500), printed by Roger Lacourière, Paris, published by The Limited Editions Club, New York, 21 x 14 cm mit breitem Rand, WVZ Bloch 267