Los-Nr. 196 | A280

0196-Josef Steiner, Portrait einer schönen Frau & Zwei Liebesakte & Erotischer Frauenakt, 3 Radierungen u. 1 Zeichnung, teils gerahmt

€ 150
€ 500
Josef Steiner, 1899 - 1977, Bruststück einer schönen Frau, leichte Kopfdrehung nach rechts mit Blick über ihre Schulter, Radierung/Papier, 49,5 x 42,5 cm, Blattgröße 69 x 48 cm, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 280, Wvz Nr. 223); Liebesakt, Bleistift/Papier, 17 x 20,5 cm (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 322); Liebesspiel, Radierung/Papier, 17 x 20,7 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 321); Sitzender, weiblicher Akt in erotischer Pose, die Arme hinter dem Kopf verschränkt mit aufgestelltem Bein, Radierung/Papier, 24,5 x 26 cm, im P.p. gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 359; Wvz Nr. 318)