Los Nr. 193 | A296

0193-Margarethe Krieger, Mappenwerk “Das Buch Ruth” mit 6 signierten Lithographien, dazu 3 Kunsthefte, 2x signiert

€ 20
€ 50
Margarethe Krieger, Mappenwerk "Das Buch Ruth" mit 6 signierten Lithographien, dazu 3 Kunsthefte, 2x signiert Margarethe Krieger, 1936 Mannheim - 2010 Heidelberg, 6 s-w Lithographien mit Köpfen aus dem alttestamentarischen "Buch Ruth", dazu Seite mit Vers (signiert) und Seite mit Einführung und Blattfolge, in Originalmappe, je 50,5 x 35 cm, je signiert, Exemplar 116/250, Mappe gering knickfaltig; dazu 2 Kunsthefte "Passages" & "La Rose de Jericho" von Krieger und Ana Simon (Gedichte), je mit Widmung und Signatur 1988 sowie Kunstheft "Schattengrenze". Zur Künstlerin: deutsche Künstlerin, Grafikerin und Illustratorin, Schülerin von Karl Hubbuch an der Kunstakademie Karlsruhe, die Käthe Kollwitz als Vorbild sah. In ihrem Werk werden Grenzsituationen und Ausnahmezustände gezeigt: Lebensphasen, gekennzeichnet von Leiderfahrung, Not, Reifung, Verzicht und Selbstprüfung. Ihre bevorzugten Techniken sind der schwarz-weiß Holzschnitt, die Rohrfeder- und die Kohlezeichnung. Sie war der Meinung, Farbe lenke zu sehr ab.