Los Nr. 192 | A296

0192-Erwin Kraus, “Nevado del Tolima”, Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 180
Erwin Kraus, "Nevado del Tolima", Ölgemälde, gerahmt Erwin Kraus, 1911 Bogota- 1998, Maler, Bergsteiger u. Fotograf, Landschaft mit dem verschneiten Vulkan Nevado del Tolima, Kolumbien, Öl/Lw., 50 x 70 cm, signiert, verso signiert und bezeichnet, gerahmt. Die Aufenthalte Krauses in jungen Jahren in Deutschland und in der Schweiz entfachte eine Leidenschaft zu den Bergen, die ihn nach seiner Rückkehr nach Kolumbien zum Pionier des kolumbianischen Bergsteigens machte. Er thematisierte diese Welt in seiner Kunst.