Los Nr. 192 | A293

0192-Armin Sandig, “Brustwehr contra Toldedogewitter” & “Nervöser Typ”, 2 signierte Acrylgemälde von 1990/92, gerahmt

€ 20
€ 250
Armin Sandig, "Brustwehr contra Toldedogewitter" & "Nervöser Typ", 2 signierte Acrylgemälde von 1990/92, gerahmt Armin Sandig, 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg - von 1980-2011 Präsident; 1989 Ehren-Professur durch den Hamburger Senat; 2002 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande; seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlung vertreten, u.a. Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart oder Kunsthalle Bremen. Hier: Abstrakte Komposition, Acryl/Lw., 80 x 100 cm, sign., dat. (19)92, verso betit., im Holzrahmen (Inv. Nr. 0091) & "Nervöser Typ", abstrakte Komposition, Acryl/Lw., 60 x 50 cm, sign., dat. (19)90, verso betit., gerahmt