Los Nr. 191 | A286

0191-Luis Ortega López, Paar repräsentative, großformatige surreal – vegetabile Kompositionen, Ölgemälde, gleich hinter Glas gerahmt

€ 180
€ 330
Luis Ortega López, Paar repräsentative, großformatige surreal - vegetabile Kompositionen, Ölgemälde, gleich hinter Glas gerahmt Luis Ortega López, zeitgenössischer Spanischer Surrealist, lebt und arbeitet in Madrid, ( "Un joven pintor surrealista en Madrid" ) Gegenstücke von zwei großformatigen surrealistischen Kompositionen, Öl / Wollstoff, 145 x 95 cm, jeweils sign. LO , je in weißen Lackrahmen unter Glas gerahmt ("Natural del campo de Níjar (Almería), Luis tuvo desde pequeño una gran sensibilidad artística que le ha permitido expresarse en forma de pintura a lo largo de su trayectoria vital.Con tan solo 6 años, comenzó como aprendiz del pintor Jesús Andrés Díez Rodríguez (Nané). Con él pasó 12 años, descubriendo la pintura y el dibujo, aprendiendo las técnicas y finalmente aprendiendo a escucharse a uno mismo.Su estilo surrealista está fuertemente marcado por los sueños, las sensaciones vitales y los sentimientos, que intenta plasmar mediante la imaginación a través de la pintura" - Doku beil.), verso Galerienaufkleber Lissabon