Los Nr. 189 | A286

0189-Mathias Ohndorf, “Aktbildnis des Florian von Buttlar”, großes signiertes Ölgemälde von (19)60, gerahmt

€ 100
€ 420
Mathias Ohndorf, "Aktbildnis des Florian von Buttlar", großes signiertes Ölgemälde von (19)60, gerahmt Mathias Ohndorf, *1934 Völklingen, aufgewachsen in Köln, Studium der Malerei an der Kölner Werkschule bei Prof. Vordemberge, Meisterschüler, 1952-58 Paris, Studium an der Academie de la Grande Chaumiere, ausgedehnte Reisen in Marokko, Tunesien und Türkei, ab 1960 als freier Maler in Karlsruhe tätig; hier: Stark abstrahierte figürliche Komposition, in flirrende Farbflächen aufgelöst, Öl/Lw, 91 x 147 cm, sign., dat., verso betit., sign., dat., in schmaler Holzleiste Anm.: Florian von Buttlar, 1944 - 2004, Berlin, Architekt, Architekturpublizist, Autor, maßgeblich beteiligt an der Entwicklung der Berliner Kunst im öffentlichen Raum und Gedenkkultur z.B. "Topographie des Terrors"