Los-Nr. 187 | A280

0187-Josef Steiner, Drei Frauenakte u. Im Bikini, 4 Radierungen, gerahmt

€ 100
€ 100
Josef Steiner, 1899 – 1977, Eleganter, liegender Frauenakt mit gedrehtem Körper, Radierung/Papier, 5,5 x 16 cm, Nachlassstempel vorne, im Passepartout u. vier unter Glas im Atelierrahmen gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 348; Wvz Nr. 302), Liegender weiblicher Rückenakt nach hinten schauend, dabei ein Bein nach vorne angewinkelt, Akt nur mit Kniestrümpfen bekleidet, Radierung, 17 x 34 cm, Blattgröße ca. 50 x 30 cm, unter P.p. und Glas ateliergerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 349; Wvz Nr. 303), Kniender Akt mit aufgestützten Armen, Radierung, 12 x 7 cm, unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 352; Wvz Nr. 305), Unbekleidete Frauenbeine in Pumps mit hohem Absatz, Radierung/Papier, 15 x 9 cm, Nachlassstempel vorne (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 353a; Wvz Nr. 306),