Los Nr. 187 | A287

0187-Josef Oberberger (OBE), Im Stall zu Bethlehem, Ölgemälde von 1960 & Beim Pflügen, Lithographie von 1965, sign.

€ 20
€ 190
Josef Oberberger (OBE), Im Stall zu Bethlehem, Ölgemälde von 1960 & Beim Pflügen, Lithographie von 1965, sign. Josef Oberberger, 1905 Etzenricht - 1994 Kreuth, deutscher Maler, Zeichner & Kunstprofessor, ab 1925 Studium an der KA München bei Olaf Gulbransson, dessen Meisterschüler er wurde. 1936/37 künstlerischer Mitarbeiter der "Jugend", danach Lehrtätigkeit, ab 1952 ordentlicher Professor an der Akademie der BK. (weiterführende Lit. im Auszug anbei), ständig vertreten im Gulbransson- Museum am Tegernsee, hier: Die heilige Familie mit Tieren im Stall zu Bethlehem, expressives, chagalleskes Öl/ Papier, 60 x 42 cm, r.u.sign.u.dat. 1960 & Bukolische Szene "beim Pflügen", Lithographie, 60 x 42 cm, r.u.sign.