Los Nr. 184 | A296

0184-Sieger Köder Künstlernachlass

€ 20
€ 550
Sieger Köder Künstlernachlass Sieger Köder, 1925 Wasseralfingen - 2015 Ellwangen, 2 Bronzereliefs "Ruth" & "Rahab", 33,5 x 24,5 cm und 38,5 x 24,5 cm, monogrammiert; Goldenes Holzkreuz mit Gesicht Jesu, 35 x 35 cm, Harlekins, 4 Offsetlithographien, je monogrammiert, in roter Mappe; "Eine Tübinger Bibel in Bildern", 49 Ätzungen, je signiert, datiert 1968, 60 x 42 cm, 6 Blätter mit Versen zu den Bildern, mit Titelseite, 3 Blätter mit Nachwort von Herbert Leroy, in Mappe sowie eine zweite unsignierte Ausgabe "Eine Tübinger Bibel in Bildern", druckfrisch Zum Künstler: Köder war Priester und Künstler und zählt zu den bekanntesten deutschen Malern christlicher Kunst und Krippenbauern des 20. Jahrhunderts; er galt als ein kraftvoller und farbgewaltiger „Prediger mit Bildern“. Köder studierte von 1946-47 an der Staatlichen Höheren Fachschule für Edelmetalle in Schwäbisch Gmünd Ziselieren und Silberschmieden, danach bis 1951 Malerei und Kunstgeschichte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. 2011 wurde in Ellwangen das „Sieger Köder Museum Ellwangen - Bild und Bibel" eröffnet.