Los Nr. 184 | A287

0184-Hans Nagel, Abstrakte Kompositionen, 7 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, verschiedene Techniken ab 1960, dazu Ausstellungsplakat, o. Rahmen

€ 20
€ 150
Hans Nagel, Abstrakte Kompositionen, 7 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, verschiedene Techniken ab 1960, dazu Ausstellungsplakat, o. Rahmen Hans Nagel, 1926 Frankfurt - 1978 Bonn, wuchs in Heidelberg auf und wurde von 1941 bis 1945 vom Künstler Will Sohl unterrichtet. Danach folgte ein kurzer Besuch der Münchner Akademie und die Entscheidung, autodidaktisch weiterzuarbeiten. Bekannt wurde er vor allem für seine Röhrenplastiken aus PVC, welche u.a. in Berlin, Mannheim, Ludwigshafen, Freiburg oder Mainz zu besichtigen sind. Bis zu seinem Tod war er Professor für Bildhauerei an der Hochschule der Künste in Berlin. Er war u.a. Mitglied im Künstlerbund Baden-Württemberg sowie im Deutschen Werkbund, Vorstand im Deutschen Künstlerbund und in der Internationalen Gesellschaft der Bildenden Künste. Hier: Abstrakte Reliefformen, 7 Arbeiten: 2 Holzschnitte, 40,5 x 28,5 cm sign., dat. 1961, unter P.p. sowie 22,5 x 15,5 cm, sign., dat. (19)61, num. 51/100, mit durchzeichnenden Kleberesten; 3 Tuschezeichnungen, 2 x aquarelliert, 29,5 x 41 cm (41 x 29,5 cm), beide sign., dat. 1964, einmal wellig sowie kleine Zeichnung 10,5 x 8 cm, sign., dat. (19)64, leicht knickfaltig; 1 Radierung, 34,5 x 22 cm, sign., dat. 1960; 1 Farbsiebdruck, 26,5 x 20,5 cm, sign., dat. 1974, num. XXIX/XXX, bez., dazu Ausstellungsplakat/Farblithographie, 83 x 60 cm, 1971, durchgehender Knick in der Mitte, Blatt knickfaltig sowie gebräunt, alle o. Rahmen