Los Nr. 184 | A283

0184-Erich Freiherr von Perfall, Fischerboote und Reusen am Niederrhein, große Kohlezeichnung, gerahmt & Franz Xaver Wimmer, Zeitungsleser, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 120
Erich Freiherr von Perfall, Fischerboote und Reusen am Niederrhein, große Kohlezeichnung, gerahmt & Franz Xaver Wimmer, Zeitungsleser, Ölgemälde, gerahmt Erich Freiherr von Perfall, 1882 - Düsseldorf - 1961, ab 1901 Schüler bei Peter Janssen, Wilhelm Schmurr und Willy Spatz an der Kunstakademie Düsseldorf und an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Hans Thoma. Ab etwa 1908 stand er unter Einfluss der „Künstlergruppe Niederrhein“, wodurch er sich dem Neoimpressionismus zuwandte. Er nahm regelmäßig an der Großen Deutschen Kunstausstellung teil. Im Mittelpunkt seines Schaffens stand der Niederrhein, den er in allen seinen Facetten und Stimmungen immer wieder darstellte. Bevorzugte Sujets waren stille Rheinansichten, Fischereiszenen und die Bruchlandschaften an der Erft. Er arbeitete mit breitem Pinsel und Spachtel fast ausschließlich im Freien. Seine lichterfüllten, atmosphärischen Gemälde stehen in der Nachfolge des französischen Impressionismus und in der Tradition der Düsseldorfer Freilichtmalerei, hier: Blick vom Ufer auf den Rhein mit aufgespannten Reusen und einem Fischerkahn, Kohlezeichnung, 45 x 50 cm, r.u.sign., gerahmt -- Franz Xaver Wimmer, 1881 Krefeld - 1937 Königsberg, Studium in Düsseldorf unter H. Reifferscheid, von 1923 - 33 Prof. an der KA Königsberg, hier: graubärtiger, älterer Mann mit Kopfbedeckung in einem Innenraum lesend in eine Zeitung vertieft, Öl/Lw., 35 x 25 cm, verso sign./bez. F.X.Wimmer, Düsseldorf, im Jugendstil- Goldstuckrahmen