Los Nr. 181 | A286

0181-Ernest Montaut, “Le Dirigeable “République” moteur Panhard et Le vassor”, Pochoir/Farblithographie von 1908, gerahmt

€ 20
€ 40
Ernest Montaut, "Le Dirigeable "République" moteur Panhard et Le vassor", Pochoir/Farblithographie von 1908, gerahmt Ernest Montaut, 1878 - 1909, Die République war ein 1908 gebautes Armeeluftschiff. Am 25. September 1909 stürzte es in Frankreich ab. Hier: Das Luftschiff fliegt über eine weite Landschaft und wird von einer kleinen Gruppe Menschen interessiert beobachtet. Neben ihnen steht ein Auto des Automobilherstellers Panhard & Levassor, Pochoir/Farblithographie mit Weißhöhung, ca. 32 x 77 cm, im Druck sign., dat. betit., unter Glas gerahmt