Los Nr. 180 | A291

0180-Oleg Kuzenko, “Großstadtpaar”, lebensgroße, bemalte Holzskulptur

€ 280
€ 450
Oleg Kuzenko, "Großstadtpaar", lebensgroße, bemalte Holzskulptur Oleg Kuzenko, *1955 Priluki, Ukraine, Neo-Realist, Kunstmaler u. Bildhauer, 1975 bis 1977 Studium an der Kunstakademie von Riga, Wohnsitz und Atelier in St. Petersburg, wo er sich der Künstlergruppe "Insel" anschließt. 1990 Ankauf zweier Werke durch das Museum für Stadtgeschichte in St. Petersburg, 1994 Auswanderung mit seiner Familie nach Deutschland. Atelier in Regensburg, ab 1995 Mitgliedschaft BBK Niederbayern/Oberpfalz, hier: Ein weiblicher und ein männlicher Akt in tänzerischer Pose verschlungen, die Körper mit Hausfassaden bemalt, Holz bemalt, H 198 cm, sign. u. dat. 2002