Los Nr. 179 | A294

0179-Zoran Antonio Music, “Terres dalmate”, Farblithographie von 1959, sign.

€ 20
€ 850
Zoran Antonio Music, "Terres dalmate", Farblithographie von 1959, sign. Zoran Mušič, 1909 Bukovica bei Görz - 2005 Venedig, slowenisch-italienischer Maler und Grafiker. Er studierte an der Akademie der Schönen Künste in Zagreb, nahm 1948 an der ersten Biennale in Venedig nach dem Krieg teil, gefolgt von den Biennalen der Jahre 1950, 1954, 1956, 1982 und 1985 und war Teilnehmer der documenta I (1955), Documenta II (1959) und Documenta VI (1977), hier: Landschaft in Dalmatien mit Zelten, Farblithographie von 1959, 34,4 x 45,7 cm, 87/220, sign.