Los-Nr. 178 | A280

0178-Josef Steiner, Frauenportrait u. Sommerimpressionen, Farbradierung u. Mischtechnik, im Atelierrahmen

€ 20
€ 20
Josef Steiner, 1899 - 1977, Frauenkopf mit blonden Locken im Halbprofil, erwartungsvoller Gesichtsausdruck, Radierung/Papier, koloriert, 29,5 x 29,5 cm, unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 335b, Wvz Nr. 291); Frau mit Sonnenschirm, Tusche/Bleistift/Farbkarton, mit Fotografie kollagiert, 9 x 6,2 cm, Blatt fleckig, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 336b), dazu eine Aufnahme der Lebensgefährtin