Los Nr. 174 | A283

0174-Reinhold Nägele, “Tragikkomiker”, 2 Farbserigraphien New York 1947/67, einmal Probedruck, gerahmt, einmal Abzug 245/250, beide sign.

€ 20
€ 110
Reinhold Nägele, "Tragikkomiker", 2 Farbserigraphien New York 1947/67, einmal Probedruck, gerahmt, einmal Abzug 245/250, beide sign. Reinhold Nägele, 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart, 1923 Mitbegründer der Stuttgarter Secession, 1937 wegen seiner jüdischen Frau Berufsverbot und Ausschluss aus der Reichskammer der Bildenden Künste, 1939 Emigration nach New York, 1963 Rückkehr nach Deutschland, Werke im Kunstmuseum Stuttgart u.a., hier: Vielfigurige Szene in einem imaginären Bühnenraum, zwei gleiche Farbserigraphien, 44 x 58 cm, einmal Probedruck und bez. " die Tragikkomiker", New York 1947, gerahmt & einmal numm. 245/250, ungerahmt, beide sign. u. dat. 1947/67