Los Nr. 173 | A291

0173-Karl Heinz Krauskopf, “Orientalisch”, großes Ölgemälde von 1979, mit Katalog und Plakat

€ 100
€ 260
Karl Heinz Krauskopf, "Orientalisch", großes Ölgemälde von 1979, mit Katalog und Plakat Karl Heinz Krauskopf, 1930 - Ratingen - 1984, deutscher Maler, von 1947 bis 1951 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Bruno Goller, Richard Schreiber und Heinz May, hier: Abstrakte Komposition mit schraffierten Farbflächen, Öl/Lw, 200 x 140 cm, u. re. sign. u. dat. (19)79, verso bez., in dünner Rahmenleiste, dazu monographischer Ausstellungskatalog Stadtmuseum Ratingen 1985 und Plakat