Los Nr. 172 | A293

0172-Walther Klemm, Landschaften, 2 signierte Radierungen, um 1920

€ 20
€ 100
Walther Klemm, Landschaften, 2 signierte Radierungen, um 1920 Walther Klemm, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, Maler, Graphiker und Illustrator, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner und Kolo Moser; ab 1904 Teilnahme an der Ausstellung der Wiener Secession sowie Übersiedelung nach Prag; 1908 Mitglied in der Künstlerkolonie Dachau; 1910 Mitglied in der Berliner Secession; ab 1913 Prof. für Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Hier: Fischerboote und zwei Fischer am Strand, Radierung, 20 x 10 cm, sign., num. 59/150, lichtrandig, Ecke fehlend, Altersspuren & Winterlandschaft mit Bauern und kleinem Dorf, Radierung, 20 x 25 cm, sign., num. 19/100, je unter P.p. (Inv. Nr. 0511, 0512)