Los Nr. 170 | A293

0170-Walther Klemm, Löwen & Luchs, Radierung/Holzschnitt, signiert

€ 20
€ 220
Walther Klemm, Löwen & Luchs, Radierung/Holzschnitt, signiert Walther Klemm, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar, Maler, Graphiker und Illustrator, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner und Kolo Moser; ab 1904 Teilnahme an der Ausstellung der Wiener Secession sowie Übersiedelung nach Prag; 1908 Mitglied in der Künstlerkolonie Dachau; 1910 Mitglied in der Berliner Secession; ab 1913 Prof. für Graphik an der Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Hier: Löwenpaar auf der Lauer im hohen Gras, Radierung, um 1920, 25 x 32 cm, sign., num. 47/100, unter P.p. & Auf Baum sitzender Luchs, Holzschnitt, 1928, 20 x 25 cm, sign., unter P.p. (Inv. Nr. 0514, 1890)