Los Nr. 169 | A294

0169-Sándor Mohi, kubista napraforgó (kubistische Sonnenblumen), Ölgemälde, im Prachtrahmen

€ 280
€ 1200
Sándor Mohi, kubista napraforgó (kubistische Sonnenblumen), Ölgemälde, im Prachtrahmen Sándor Mohi, 1902 Dercen - 2001 Kolozsvar, ungarischer Maler. Ab 1924 studierte er in Nagybánya/Ostungarn (Künstlerkolonie) bei János Thorma u. Sándor Ziffer, anschließend an der Hochschule für Bildende Künste in Cluj bei Sándor Papp, Ferenc Ács, Aurél Ciupe u. Sándor Szopos. Von 1949 bis 1970 lehrte er Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Cluj, hier: Kubisch- abstrahierte Sonnenblume in sommerlicher Farbgebung, Öl/Lw., 36 x 30 cm, r. u. sign. MO, unter P.partout im Goldstuckrahmen