Los Nr. 169 | A298

0169-Karl Hurm, “Fasanen-Schießen”, art brut-Ölgemälde von 1977, gerahmt

€ 90
€ 200
Karl Hurm, "Fasanen-Schießen", art brut-Ölgemälde von 1977, gerahmt Karl Hurm, 1930 Weildorf - 2019 Balingen, deutscher Maler. Die Werke des autodidaktischen Künstlers zählen zur Naiven Kunst und werden seit 1998 in einer ständigen Ausstellung im Städtischen Kunstmuseum Ölmühle in Haigerloch gezeigt, hier: Humorvolles, naives Ölgemälde mit zwei Jägern, einem Jagdhund und einer Vogelattrappe, die von drei am Himmel fliegenden Fasanen ignoriert wird, Öl/Hartfaser, 16 x 14 cm, verso gedrucktes Etikett mit dem Künstler-Namen sowie handschriftl. Bezeichnung, gerahmt Die seit den 1970er Jahren entstandenen Werke Karl Hurms sind nur schwer einer Stilrichtung zuzuordnen, werden häufig unter dem Begriff „Naive Kunst“ gefasst. Hurm startete aus der Riege der „Sonntagsmaler“ und schuf ein umfangreiches, eigenständiges Werk. Er präsentiert seine Bilder zumeist in Öl auf Hartfaserplatten gemalt. Die kleinen Formate werden in selbstgebauten Holzrahmen gefasst.