Los Nr. 170 | A298

0170-Franz Iffland, Bronzegruppe Zwei kämpfende Bisons, auf Marmorsockel, signiert

€ 240
€ 650
Franz Iffland, Bronzegruppe Zwei kämpfende Bisons, auf Marmorsockel, signiert Franz Iffland, 1862-1935 Berlin-Tempelhof, Bildhauer und Maler, Zwei miteinander kämpfende Bisons, Bronze mit schwarzbrauner Patina, H ca. 22 cm, L 73 cm, sign., auf weißgeädertem schwarzem Marmorsockel. Iffland schuf Porträtbüsten und Bronzefiguren zu überwiegend mythologischen oder genrehaften Inhalten. Er nahm 1886, 1887, 1888, 1890 und 1892 an den Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. So waren im Jahr 1886 die Werke „Verwundeter Krieger“, die Büste „Lachender Italiener“ und die Bronzestatuetten „Ein Paar Figuren musizierender Kinder“ zu sehen.