Los Nr. 167 | A289

0167-Günter Grass, Zeichnungen und Schreiben I, limit. Vorzugsaugabe mit sign. Radierung, im Schuber

€ 20
€ 180
Günter Grass, Zeichnungen und Schreiben I, limit. Vorzugsaugabe mit sign. Radierung, im Schuber Günter Wilhelm Grass, 1927 Danzig - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker. Grass gehörte seit 1957 zur Gruppe 47 und wurde mit seinem Debütroman Die Blechtrommel 1959 zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegsliteratur, hier: "Zeichnen und Schreiben. Das bildnerische Werk des Schriftstellers Günter Grass, herausgegeben von Anselm Dreher, Band I; 133 S.; mit zahlr. Abb.; Textauswahl und Nachwort von Sigrid Mayer; beiliegend auf 150 Expl. limitierte, nummerierte u. von Günter Grass eigenhändig signierte Originalradierung, hier die Nr. 99/150, im Schuber