Los Nr. 163 | A288

0163-Hermann Josef Kuhna, “Aiti”, signierte Farbserigraphie von 2001, galeriegerahmt

€ 20
€ 250
Hermann Josef Kuhna, "Aiti", signierte Farbserigraphie von 2001, galeriegerahmt Hermann Josef Kuhna, 1944 Weißensee-Ottenhausen - 2018, 1964-1969 Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf bei Karl Bobek u. Gert Weber; ab 1979 Professor an der Kunstakademie Münster; er setzt sich in seinen Arbeiten ausschließlich mit der Wirkung der Farbe auseinander, die er insbesondere mit kleinteiligen Flecken zur Geltung bringt. Hier: Farbkomposition in Gelb, Farbserigraphie, 64,5 x 46 cm, sign., dat. 2001, betit., num. 11/100, unter P.p. u. Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 251)