Los Nr. 162 | A298

0162-Carl Hinrichs, Mecklenburgische Landschaft, Ölgemälde

€ 180
€ 550
Carl Hinrichs, Mecklenburgische Landschaft, Ölgemälde Carl Heinrich Richard Hinrichs, 1903 Nürnberg -1990 Schwerin, deutscher Maler, hier: Sanfte mecklenburgische Landschaft mit Bäumen an einem Gewässer unter bewegtem Wolkenhimmel, expressives Öl/Hartfaser, 28 x 40 cm, r. u. sign. Im Jahre 1905 kam Hinrichs mit seiner Familie nach Schwerin. Ab dem Jahr 1917 war er beruflich als Landarbeiter, Lagerist, Buchbinder, Anstreicher, Torfstecher, Bergarbeiter und Kurzwarenhändler tätig. 1928 trat er der KPD bei. Während des Zweiten Weltkrieges von 1939 bis 1945 als Arbeiter und Anstreicher in Schwerin-Görries dienstverpflichtet, machte er 1942 seine Gesellenprüfung als Dekorationsmaler. Erste künstlerische Unterweisungen erhielt er bei dem Schweriner Maler Wilhelm Facklam in dessen Malschule. 1945 wurde Hinrichs freischaffender Künstler. In den Jahren 1950 und 1951 absolvierte er eine künstlerische Ausbildung an der Akademie der Künste der DDR in Berlin als Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen. Er war Mitglied des Verbandes bildender Künstler und ab 1978 Ehrenmitglied. Hinrichs gilt als der Altmeister der Mecklenburgischen Malerei. Im Jahr 1989 wurde er Ehrenbürger der Stadt Schwerin. Ein Teil seiner Werke ist heutzutage im Staatlichen Museum in Schwerin ausgestellt.