Los Nr. 160 | A298

0160-Willi Hertlein, “Adam + Eva” & “Mädchen”, 3 signierte Linolschnitte von 1966, dazu 2 Original-Linoldruckplatten, aus dem Nachlass des Künstlers

€ 20
€ 120
Willi Hertlein, "Adam + Eva" & "Mädchen", 3 signierte Linolschnitte von 1966, dazu 2 Original-Linoldruckplatten, aus dem Nachlass des Künstlers Willi Hertlein, 1908 - Nürnberg - 1968, "Adam + Eva", Linolschnitt/Japan, 34 x 19 cm, signiert, datiert (19)66, betitelt u. nummeriert 4/12 sowie "Mädchen", 2 Linolschnitte/Japan, 28 x 17 cm, signiert, datiert (19)66, betitelt u. nummeriert 5/12 und 8/12, dazu Original-Druckplatte, Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. Zum Künstler: Studium bei Emil Orlik an den Vereinigten Staatschulen für Kunst in Berlin. Studienreisen führten ihn nach Italien und Paris; sein Lebensmittelpunkt blieb Nürnberg.