Los Nr. 159 | A289

0159-Frauke Gloyer, Herbstliche Birken (“Norddeutscher Realismus”), Ölgemälde in Galerierahmung

€ 90
€ 260
Frauke Gloyer, Herbstliche Birken ("Norddeutscher Realismus"), Ölgemälde in Galerierahmung Frauke Gloyer, *1961 Flensburg, dtsch. Landschaftsmalerin, gehört zum Kreis der "Norddeutschen Realisten", Studium an der Kunsthochschule Braunschweig, zu ihren ersten Galeristen gehörte Sebastian Drum in Schleswig, der ihre Werke in weiten Kreisen bekannt machte, hier: eine Gruppe von leuchtend weißen Birken mit gefärbtem Blattwerk im Herbstgrau, Öl/Karton, ca. 48 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. (19)84, unter P.partout in verglastem Galerierahmen