Los Nr. 158 | A292

0158-Renato Guttuso, Stillleben mit Stuhl und Utensilien, Mischtechnik um 1960, gerahmt

€ 1600
€ 2200
Renato Guttuso, Stillleben mit Stuhl und Utensilien, Mischtechnik um 1960, gerahmt Renato Guttuso , 1911 Bagheria/ Sizilien - 1987 Rom, italienischer Maler, Zeichner, Essayist und Politiker. Er vertrat einen moralisch motivierten Realismus, der sich vor allem in Auseinandersetzung mit den historischen und zeitgenössischen Realismen und dem Werk Pablo Picassos entwickelte. 1945 machte Guttuso in Paris die persönliche Bekanntschaft Picassos und freundete sich mit ihm an. Nach Kriegsende gründete Guttuso zusammen mit Renato Birolli, Antonio Corpora, Pericle Fazzini, Leoincilo, Ennio Morlotti, Armando Pizzinato, Giuseppe Santomaso, Giulio Turcato und Emilio Vedova die Nuova secessione artistica (später in Fronte Nuovo delle Arti umbenannt). Gemeinsam mit dieser Gruppe stellte Guttuso bis zu ihrer Aufspaltung in abstrakte und figurative Künstler seine Werke in Mailand und auf der Biennale von Venedig 1948 aus. Guttuso wurde später zu einem wichtigen Vertreter des internationalen Realismus, hier: "Realistisches" Stillleben um 1960 mit einem Korbflechtstuhl, auf dem ein Hammer u.a. Utensilien liegen, Deckfarben/ Tusche/ Aquarell auf Papier, 60 x 75 cm, r.u. sign., kleiner Einriss mittig oben rechts, kleine Löcher seitlich am Rand des Papiers durch eine ehemalige Befestigung, originale Rahmung