Los Nr. 152 | A292

0152-Jürgen Goertz, “Waldgeist”, Relief, signierte Bronzeplastik von(19)81

€ 180
€ 180
Jürgen Goertz, "Waldgeist", Relief, signierte Bronzeplastik von(19)81 Jürgen Goertz, *1939 Albrechtshagen/Czeluścin in Polen, 1962 Studium an der Werkkunstschule Hannover, 1963-66 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Karlsruhe bei Wilhelm Loth, seit 1975 zahlreiche Aufträge für die Kunst im öffentlichen Raum, lebt und arbeitet in Angelbachtal-Eichtersheim; hier: Männliche Büste aus einem Rahmen blickend, Bronzeplastik, Relief mit grün-brauner Patina, mit roter Farbe akzentuiert, Gesicht mit Glasauge, 35,5 x 35,5 x cm, verso signiert, dat. "81" o. "89", num. 3/30