Los Nr. 152 | A296

0152-Dieter Huthmacher, “Thalia”, “Eulmillenium”, “Niemandsland”, “Schwan im Schlafrock”, “Silberhahn” u.a. & HAP Grieshaber, “Akt mit zwei Lorbeerbäumen”, “Flötenspieler” u.a., 10 Holzschnitte

€ 20
€ 80
Dieter Huthmacher, "Thalia", "Eulmillenium", "Niemandsland", "Schwan im Schlafrock", "Silberhahn" u.a. & HAP Grieshaber, "Akt mit zwei Lorbeerbäumen", "Flötenspieler" u.a., 10 Holzschnitte Dieter Huthmacher, *1947 Pforzheim, Maler, Graphiker und Liedermacher, 1977 Stipendiat der Villa Massimo, danach Buchillustrator und Karikaturist für verschiedene Verlage und Zeitungen, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, hier: "Thalia", Farbholzschnitt, 29 x 35 cm, sign., E. A., mit Widmung; "Eulmillenium", Farbholzschnitt, 40,5 x 29,5 cm, sign., dat. (19)94, bez., mit Widmung; "Niemandsland", Farbholzschnitt, 25 x 31 cm, sign., dat. (19)90, Probedruck, mit Widmung (am Rand Flecke); "Schan in Schlafrock", Farbholzdruck, 19 x 29 cm, sign. num. 11/18 u. bez.; "Silberhahn", Holzdruck, 19 x 35 cm, sign., E. A. u. bez.; Katze, Holzschnitt, 44,5 x 31 cm, sign., dat. (19)88, num. 8/20, mit Widmung von 1988 (kleine Knicke); Schwörender Richter, Lithographie, 18,5 x 14 cm, sign., num. 136/200; HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen, "Akt mit zwei Wacholderbäumen", Farbholzschnitt, 28 x 20 cm, sign., auf Karton geklebt, lichtgebräunt; Säugling mit Blumen in Bettchen?, Farbholzschnitt, 10 x 15 cm, sign., E. A.; "Flötenspieler" von 1972, Farbholzschnitt/ Japanpapier, 16,5 x 14,5 cm, sign., verso Kleber, lichtgebräunt, alle o. Rahmen