Los Nr. 143 | A293

0143-Emil Scheibe, Konvolut von 5 Zeichnungen & 7 Radierungen, ab 1944

€ 20
€ 250
Emil Scheibe, Konvolut von 5 Zeichnungen & 7 Radierungen, ab 1944 Emil Scheibe, 1914 München - 2008 München, Mitglied der Münchener Secession; 1935-39 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Adolf Schinnerer und an der Akademie für Angewandte Kunst München; 1954 Begründer der Künstlergruppe Münchner Realisten sowie 1955 Mitglied der Künstlergruppe Pavillon. Hier: Schienenarbeiter, aquarellierte Tuschezeichnung von 1954, 51 x 73 cm, sign., dat., mit leichten Altersspuren; Sitzender weiblicher Akt, Tusche/Papier, 29,5 x 24 cm, sign., dat. (19)49, mit leichten Altersspuren; Frauen in Kleidern, kolorierte Tuschezeichnung, 30 x 21 cm, sign., dat. (19)48, mit leichten Altersspuren; Weiblicher Akt sitzend, Tusche/Papier, 29,5 x 21 cm, sign., dat. (19)44, mit leichten Altersspuren; Technoide Gruppe, Faserschreiber-Zeichnung/Karton, 25 x 46 cm, sign., dat. (19)63 sowie 7 Radierungen von 1962-67: Technoide Gruppe, "Die Fernsehfamilie", Technoide Gespenster, Der Sture, Technoide Venus, Menschenpaar" & Industriegesellschaft, Größen von 16,8 x 11,7 cm bis 50 x 33 cm, je sign., teils dat., num. Auflage 50 bzw. 100 Ex.; alle unter P.p. (Inv. Nr. 1314, 1318-1322, 2191-2193)