Los Nr. 140 | A293

0140-Hans Roosen, “Baustelle 1”, signiertes Ölgemälde von 1953

€ 20
€ 400
Hans Roosen, "Baustelle 1", signiertes Ölgemälde von 1953 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Baustelle in kräftigen Farben und Konturen, Öl/Platte, 33 x 78 cm, sign., dat. (19)53, betit., verso Etikett "Biennale 57 jeune peinture section allemand Nr. 35" und Etikett "The Montreal Museum Of Fine Arts", gerahmt (Inv. Nr. 0726)