Los Nr. 140 | A288

0140-Gottfried Honegger, o.T., Relief, Wandobjekt von 2002

€ 240
€ 850
Gottfried Honegger, o.T., Relief, Wandobjekt von 2002 Gottfried Honegger, 1917 - Zürich - 2016, 1939 als Maler nach Paris, 1945-58 in der Schweiz, danach zwei Jahre in New York, 1960 Rückkehr in die Schweiz, arbeitete ab da in Paris und Zürich, Schweizer Maler u. Plastiker, Vertreter der konstruktiv-konkreten Kunst, hier: Wandrelief, hochrechteckiges Objekt, Metall, verschraubt, in drei Farben bemalt, 50 x 30 x 5 cm, monogrammiert, datiert, numm. 6/8