Los Nr. 139 | A296

0139-Oskar Höfinger, “Erhebung – weißer Hof”, Plastik, sign., bez. u. dat. (1986)

€ 100
€ 1000
Oskar Höfinger, "Erhebung - weißer Hof", Plastik, sign., bez. u. dat. (1986) Oskar Höfinger, 1935 Golling - 2022 Wien, österreichischer Bildhauer, Maler und Zeichner, hier: Entwurfsmodell für die Skulptur "Erhebung", die Oskar Höfinger 1986 für den Weißen Hof, Klosterneuburg schuf, wo sie als monumentale Marmorstatue Aufstellung fand. "Die Figur vermittelt den starken Willen des Menschen zur Aufrichtung aus eigener Kraft". Im Jahr 2013 wurde die „Erhebung“ erstmalig in diesem Format in Bronze ausgeführt. Hier das kleine Entwurfsmodell aus polymeren Kunstguss mit gold-schwarzer Oberfläche, H 26 cm, sign.u.dat. (19)86, am Sockel bez. "Erhebung - Weisser Hof" Ab 1956 studierte Höfinger an der Akademie der Bildenden Künste Wien, anfangs bei Hans Andre und ab 1959 bei Fritz Wotruba und schloss sein Studium 1961 ab.