Los-Nr. 138 | A280

0138-Josef Steiner, „Mutter Gottes von Altötting“ u. Altötting, 2 Radierungen, 1 mal datiert 1945, gerahmt

€ 20
€ 30
Josef Steiner, 1899 – 1977, Mutter Gottes von Altötting über einer Ansicht Altöttings mit Gnadenkapelle und Kapuzinerkloster St. Magdalena, Radierung/Papier, 22,4 x 10 cm, sign., bez. „Mutter Gottes von Altötting“ (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 227); Ansicht von Altötting mit Blick auf die Gnadenkapelle u. das Kapuzinerkloster St. Magdalena, Radierung/Papier, handkoloriert, 6,7 x 11,7 cm, sign. u. dat. (19)45, bez. Auflg. 1/50 (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 226), beide im Passepartout unter Glas gerahmt