Los Nr. 138 | A293

0138-Hans Roosen, 4 signierte Farbholzschnitte & eine Radierung, 1950er Jahre

€ 20
€ 240
Hans Roosen, 4 signierte Farbholzschnitte & eine Radierung, 1950er Jahre Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Boote und Seezeichen, Farbholzschnitt, 40 x 80 cm, sign., dat. (19)54, num. 3/8 (Inv. Nr. 0728); Zerstörte Stadt, Farbholzschnitt, 69 x 31 cm, sign., dat. (19)54, Handdruck, num. 10/12 (Inv. Nr. 2061); Segelboote, Farbholzschnitt, 56 x 85 cm, sign., da.t (19)55, Handdruck, num. 9/12 (Inv. Nr. 2060); Geborstene Insel, Farbholzschnitt, 56 x 85 cm, sign., dat. (19)55, Probedruck II, num. 2/3 (Inv. Nr. 0725); Zerstörte Stadt, Radierung, 12 x 25 cm, sign., dat. (19)56, num. 25/25 (Inv. Nr. 2056); alle unter P.p.